ГлавнаяфототехникаОбъективы → Выбор объектива б/у (бывшего в употреблении)
45 519 просмотров
В этой статье 844 слов.
Bukvus - отправка ошибок

Выбор объектива б/у (бывшего в употреблении)

Должно быть обязательно резко в центре и немного менее резко по краям. Если у вас, к примеру, наоборот, то это заводской брак.

Выбор объектива б/у (бывшего в употреблении)

на снимке объектив не очень четкий в центре, а главное он сильно мыльный слева и гораздо менее мыльный справа

Также обратите внимание, что объектив будет обязательно менее резкий даже в центре кадра на открытой диафрагме, нежели на зажатой до F4 и более. На открытых от F1.4 до F 2.8 большинство объективов имеет не очень хорошие показатели в плане резкости по краю кадра. При зажатии диафрагмы до F8 у всех примерно одинаковые показатели.

Еще замечание такое, что автофокус настраивается только на одну диафрагму в виду такого явления как Смещение фокуса (фронт-бэк фокус автофокуса), о чём читайте в той статье.

Я рекомендую настроить на максимально открытую диафрагму за счёт настройки в камере или юстировке объектива. Да, на более закрытых диафрагмах он будет чуть подмыливать, но это будет частично компенсироваться увелчивающейся ГРИП.

Надеюсь я расписал все достаточно подробно. В следующий раз займемся выбором старой плёночной камеры.

Ваши комментарии и пожелания приветствуются!

У кого-нибудь вообще сбивается дизайн? картинки вылезают влево за границы страницы? У меня все ок, но некоторые читатели говорят, что есть такой глюк.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (21 votes, average: 4,95 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я Вконтакте
 Я на Facebook

Подписаться на RSS ленту


Рекомендовать
Купить штатив Gitzo
Купить штатив или фоторюкзак Manfrotto
Купить светофильтры LEE

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • - тесты обьективов и фотокамер
  • - статьи по истории фототехники
  • - секретные приемы фотосьемки
  • - проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


купить светофильтр B+W

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

7 thoughts on “Выбор объектива б/у (бывшего в употреблении)

  1. Уведомление: Купил портретник за 1000 рублей (helios 44m 2/58) | realwebjob

  2. Здравствуйте, Дмитрий.

    У меня вопрос по поводу пыли в объективах. Так получалось, что самыми пыльными у меня всегда были объективы Canon. Ладно еще если покупал б/у, непонятно как ими пользовались, но и пара моих новых стекол запылялись просто «на глазах», хотя хранились как обычно — на полочке и тушке, в сумках почти не носились. Недавно у меня был 85/1.8, столько пыли я еще нигде не видел — на свету там переливались целые галактики пылинок. Ничего подобного я не наблюдал на олимпусе и никоне (хотя и пользовался ими меньше времени), в их объективах пыль была, но немного. У меня есть пара ~30-летних мануальников, в которых практически нет пыли, также в моем основном фуджиковском стекло нет еще ни одной пылинки.

    Ну и собственно вопрос. Это мне так не везло или объективы Canon действительно запыляются быстрее других? Что говорит ваш опыт? Сразу оговорюсь, что дорогих объективов у меня никогда не было, всё сравниваю по бюджеткам и среднему классу. Владел только одной элькой (24-105/4), в ней тоже были пылинки, хотя и немного.

    • Андрей, здравствуйте!

      Необычный и интересный вопрос.

      Мне кажется количество пыли больше зависит от конструкции объектива и условий его хранения. Например, через меня прошло много мануальных объективов из Японии и там никогда не было пыли. Все идеально чистые. Причём и Carl Zeiss и Canon. Или они аккуратно хранят или чистят каким-то ультразвуком.

      Из других стран частенько бывают объективы с пылью внутри и иногда весьма много этой пыли. Причем те же самые объективы. Даже удивляешься, как туда эта пыль попала в таком количестве т.к. в среднем её должно быть значительно меньше.

      Когда общаешься с фотографами, то понимаешь откуда возникает пыль. Многие меняют объективы, ставя снятый объектив задней линзой вверх на стол и оставляя его так на долгое время. Со стороны задней линзы у объектива защита только «бархатка» по периметру. И то не у всех. Я думаю, не нужно объяснять, что на 15 мин внутрь объектива попадет немало пыли. Т.к. часто имею дело с новыми светофильтрами, то знаю, что за 10-15 сек на абсолютно чистый светофильтр оседает первый слой пыли.

      Если же говорить про другие бренды, которые я разбирал, то на мой взгляд никакой особой пылезащиты у них нет. Все аналогично, особенно в отношении бюджетных зумов.

      В свои объективы старше 5 лет стараюсь не заглядывать на просвет, чтобы не расстраиваться :)

  3. Про автофокусные могу добавить: при лёгком потряхивании там может _слегка_ болтаться стабилизатор (по крайней мере у CANONовских)

    :ЗЫ: у меня кнопка «оставить комментарий» выезжает слегка вправо за серое поле (могу принтскрин прислать)

    • У Никоновских тоже бывает чуть-чуть что-то болтается в некоторых объективах. Что именно — не знаю. Может просто люфтит что-то...

      Если кнопка вылезает немного (2-3mm), то это нормально. Будем считать, что таков дизайн :-)

  4. Уведомление: Как проверить объектив, который покупаете в интернет-магазине - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  5. Уведомление: Выбор старого мануального объектива - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

Страница 1 of 11