Главнаяфотосъемка → "Прогулки" с объективом 2000мм
10 290 просмотров
В этой статье 281 слов.
Bukvus - отправка ошибок

«Прогулки» с объективом 2000мм

Всё не отпускает меня мысль о применении объектива 2000мм (МТО-1000А 1100/10.5 + телеконвертер 2х = 2200/21), так что как только обозначился ясный денек я опять его расчехлил (в буквальном смысле, он поставляется в чемоданчике) и вышел на смотровую площадку.

Содержание:

"Прогулки" с объективом 2000мм

Про этот объектив я уже писал здесь Обзор объектива МТО-1000А 1100/10.5

И здесь Объектив МТО-1000А 1100/10.5 — боке и прочее (дополнение предыдущей статьи)

Обещанная Луна с объектива МТО-1000А 1100/10.5

Так что просто добавлю фото, т.к. на 2000мм я еще не снимал ничего, кроме Луны.

к содержанию ↑

Сюжет

"Прогулки" с объективом 2000мм

к содержанию ↑

Снимки

Снимал с рук т.к. в этот единственный солнечный день штатив остался в студии. Снимков было много, но многие с «шевеленкой».
Выдержка 1/100сек, ISO 800, относительное отверстие (нет диафрагмы) F21.

Метка под номером «1». Расстояние примерно 1.3км.

"Прогулки" с объективом 2000мм

Соседний кран.

"Прогулки" с объективом 2000мм

Метка «2», фрагмент «элитного» дома-крепости «Новая история» на Среднем проспекте Васильевского острова. Расстояние примерно 1.3км.

"Прогулки" с объективом 2000мм

RAW файл для сомневающихся, что я снимал с рук.
[download id=241]

Метка «3» — трубы Адмиралтейский верфей. Пока еще дымят... Расстояние более 3.2км (находятся на другом берегу р.Невы)

"Прогулки" с объективом 2000мм

Купол церкви на расстоянии примерно 2.4км от камеры.

"Прогулки" с объективом 2000мм

На этом пока всё. У объектива большой потенциал, но с телеконвертером ему нужно больше света и штатив. Всё-таки снимать на 2000мм без штатива сложно, даже имея навык затаивания дыхания.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я Вконтакте
 Я на Facebook

Подписаться на RSS ленту


Рекомендовать
Купить штатив Gitzo
Купить штатив или фоторюкзак Manfrotto
Купить светофильтры LEE

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • - тесты обьективов и фотокамер
  • - статьи по истории фототехники
  • - секретные приемы фотосьемки
  • - проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


купить светофильтр B+W

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

22 thoughts on “«Прогулки» с объективом 2000мм

  1. ...как террориста можно привлечь с такой техникой)... Просто гранатомет. Помню в 80-х все смотрел в сторону этой линзы и удивлялся как ей снимать можно. По моему единственный советский объектив со штативным гнездом. Думаю зря Вы штатив оставили, с ним бы шевеленки не было и качество повыше соответственно.

    • Сейчас только лень мешает «привлечь» особистам любого человека. Такие времена... Хотя хороший телеобъектив сейчас намного меньше и человек с такой бандурой может быть небогатым любителем-астрономом или просто фотолюбителем, но никак не злоумышленником.

      Я себе оставил возможность потренироваться, купил этот объектив :) И штатив под него теперь есть... С другой стороны скоро надеюсь дойдет до обзоров телескопов и они могут затмить этот объектив. Хотя он вполне может потягаться с телескопами начального уровня. В этом интрига.

    • По моему единственный советский объектив со штативным гнездом.

      Далеко не единственный :) ИМХО, большинство советских зеркално-линзовых объективов шли с гнездом — ЗМеи, Рубинары, МТО...

      Да и среди обычных, Телезенитар тоже, по-моему.

  2. Дмитрий, добрый день

    мне кажется, что вы ошиблись с расстояниями до объектов. До кранов 1-1,5км от силы. А до верфей 3-4км )))

    • Здравствуйте, Дмитрий!

      Да, оказалось вы правы! 1.3 км до домов и 3.2км до верфей. И до церкви тоже измерил.Сейчас исправлю.

      Вот что значит «на глаз прикинуть» :(

  3. Круто, научиться бы так затаивать дыхание. Недавно фотографировал дочь на 200 мм (объектив без стабилизатора), но с верёвочным «штативом» и то много в брак ушло. Такой опыт вдохновляет, может попрактикуюсь как следует и набью руку.

    • Обратите внимание — я не сказал, что это просто. Это было очень сложно и много фото ушло в брак. И те, которые опубликовал — не идеальной резкости. Хотя с 200мм я бы снял запросто. И с 400мм тоже легко снял бы (у меня был 100-400)

  4. Добрый день! Сомнительно, что вы снимали с выдержкой 1/100, при требуемых 1/2000 c рук. Далее. Дом, который находится совсем рядом, вышел резко. Что-то здесь не так.

    • Михаил, здравствуйте!

      Даже обидно как-то... Вот вам исходник

      Много снимков вышли сильно размазанными и потому я здесь их не разместил. Собственно это всё то, что получилось. Со штативом было бы много лучше.

      Дом в разделе «сюжет» снят на iPhone.

      Все остальное — на 2200мм.

    • Намеренно противоречат логике, обычно, люди с психическими проблемами. В статье есть рав.

      Вывод: Михаил, у вас присутствуют задатки неадекватной психики.

      • Человеку с адекватной психикой. При относительном отверстии 22 видоискатель темный,Live view тоже плохой помощник,а самое главное- картинка при таком фокусным расстоянии будет прыгать, как необъезженный конь.Допускаю, что из тыщи выстрелов один вроде получился. Но тогда какой смысл статьи?

      • P.S. В раве нет информации, как вы снимали- со штатива, с упора и т.д. Да и для мануального объектива нет данных об относительном отверстии и о объективе.

        • Штатива в раве нет — это правда. Его не было при съемке — поверьте на слово. Опирался на стену.

          • вы не написали,как наводили на фокус при всех сложностях, какой был конвертер.Если даже фирменный 2-кратный конвертер, стоящий,кстати, более 10000р. снижает разрешение классного объектива на 30 процентов, То МТО-1000, имея разрешение в центре около 30 линий/мм с конвертером вообще ничего не показал бы. А у вас картинка с краном достойна.

            • Способ наведения фокуса один на этом объективе — кручение фокусировочного кольца. Сначала принципиально наводишь на фокус, а потом как с винтовкой стараешься попасть в объект съемки, когда он гуляет вверх-вниз.

              Телеконвертер был советский ТК-2м. Стоит копейки.

              Фирменный телеконвертер 1.4x версии III практически вообще не снижает разрешение. 2х снижает, но не так существенно. В основном теряется общий контраст. Про влияние телеконвертеров можно почитать здесь Телеконвертеры Canon и для Canon. Приведены до/после где всё видно.

              Михаил, МТО-1000 сам по себе не слишком высокое разрешение имеет. Плюс конвертер... В целом на снимке разрешение невысокое. Но спасибо за лестную оценку!

              Другой объектив подобного фокусного мне пока не по карману. А МТО-1000 для разглядывания удалённых объектов оказался неплох.

              А вы, кстати, видели статью, где я снимал с этого же объектива, но на заводе? Обзор объектива МТО-1000А 1100/10.5 Там без телеконвертера. Чистые 1100мм. Учитывая дальность объектов качество снимков мне понравилось очень. Но там я снимал со штатива.

  5. >Всё-таки снимать на 2000мм без штатива сложно, даже имея навык затаивания дыхания.

    Вы случайно снайпером не подрабатываете? =)

    Я брал 500mm на тест, да и то реально с рук снимать только в солнечный день, при том, что у него диафрагма 8 была.

    • Большой опыт съемки с рук :-) Я искренне пожалел, что не было штатива. Сделал всё, что мог. Позже добавлю снимки со штатива. Мне было просто интересно, увижу я кто там в кабинке крана за 10км или нет :) А дней солнечных мало...

      • >А дней солнечных мало...

        Это да. Был в Питере в воскресенье, по прогнозу переменная облачность была.

        Еду в автобусе — вижу рассвет. Думаю отлично — солнце есть, только доезжаю и облака все закрыли... Был пару раз просвет, но не в тот момент, когда я фотографировал :)

        Надеюсь еще приеду следующим летом :)

        • Есть такая шутка про питерские солнечные дни. «

          — А у вас в Питере бывают солнечные дни?

          — Да, конечно, бывают! Но в этом году я в солнечный день болел.»

          :)

    • Прямо горжусь собой :) Но если быть честным и присмотреться, то и эти немногие снимки «смазаны». Но редкий солнечный денек...Грех было пропускать его и не попробовать. Сегодня опять пасмурно.

      • Конвертер или экстендер и прочее... Кой чего корректируется, исправляется и вынос фокуса делается какой надо. А так это обычная линза Барлоу!!! Правда качественная ахро и тем более АПО хроматическая Барлоу тоже не хило стоит, тем более 2". Плюс удлинительное кольцо и может и лучше канона 3 получится... Барлоу продаются 1,5;2;3х кратные.

        По поводу разрешения у 2 х кратной оно падает в два раза. Но тк в центре разрешение значительно выше, а при применении 2х экстендера именно он и работает, то и кажется народу, что 30% теряется...

Страница 1 of 11