Главнаявсякое → Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки
20 830 просмотров
В этой статье 319 слов.
Bukvus - отправка ошибок

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

Меня давно привлекала идея светодиодного освещения как альтернатива галогенному. Но попробовать большую светодиодную панель довелось только сейчас. За предоставленную светодиодную панель GreenBean DayLight 150 LED спасибо магазину GBvideo.

Недорогие приборы с линзой Френеля для фото и видеосъемки

Итак, вот сама панель.

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

GreenBean DayLight 150 LED

Передняя сторона светодиодной панели закрыта листом молочно-белого акрила, который даёт возможность получить мягкий рассеянный свет (угол освещения 150 град.). Акрил весьма смягчающий свет материал и если бы акрила не было, то сами по себе светодиоды дают, наоборот, очень сфокусированный пучок света. Размер панели 49 х 46 см. Панель относительно большая, но зато и свет мягкий. А если бы она была маленькая, то свет был бы жестче. Главное, что такую панель можно положить в сумку и поехать с ней, скажем, на интервью (общий вес около 8кг). Панель самодостаточна, кроме студийной стойки к ней других аксессуаров не требуется.

Кстати, про крепление.

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

стопор в креплении панели на студийную стойку

Первый раз на недорогих приборах встречаю такую заботу о пользователе. Для профессиональных решений за большие деньги — это норма жизни. Стопор и отверстие для страховочного тросика (никто ведь не хочет разбить аппаратуру за многие тысячи долларов) присутствуют на всех моих приборах. Так что был приятно удивлён. Если забудете закрутить фиксирующий винт, а потом заденете стойку, то панель не свалится — помешает стопор. А если свалится — повиснет на страховочном тросике (если вы используете его, я использую и вам советую)

Кстати, и блок питания может быть повешен на стойку, а не болтаться под ногами.

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

блок питания

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

Панель очень проста в обращении. Достал, закрепил в стойке, подключил питание. Дальше включаешь и регулируешь наклон и яркость. Готовность к работе может быть около 30 сек, если вы устанавливаете её не первый раз. Для людей, которые снимают репортаж, такая панель может быть очень полезна. Мало кто в репортажной съемке будет ждать, пока вы соберёте софтбокс (это я по своему опыту говорю).

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

управление светодиодной панелью

Кроме плавной регулировки яркости свечения панели (на многих других она дискретная, изменяется ступенями), стоит еще отметить возможность отключения вентиляторов. Для фотографии это несущественно, но если вы захотите тут же взять интервью у объекта съемки, то хочется записать чистый звук, без шума вентиляторов и GreenBean DayLight 150 LED даёт такую возможность.

Наличие предохранителя вроде бы и мелочь, но всегда спокойнее, что он есть и в случае короткого замыкания (у меня были с другими приборами) его можно просто заменить и устройство опять готово к работе.

Исходная цветовая температура панели 5600К и насколько могу судить (в этот раз я был без колорметра), она их выдаёт достаточно точно. Можно поставить баланс белого на «вспышка» (5600К) и получить сразу правильную цветопередачу.

Цветовая температура светодиодной панели указана как 5600К±200К и, видимо, это колебания цветовой температуры в зависимости от мощности прибора. Не секрет, что цветовая температура «плавает» у всех источников без встроенного контроля световой температуры, а таковой имеют только дорогие приборы (например, Broncolor). Тем не менее, это вполне прилично и никто не мешает дать модели в руки серую карту перед началом съемок. Собственно именно так я и поступил.

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

В руках модели (Володи) калибровочная шкала X-rite Colorchecker passport.

В комплекте к светодиодной панели идут светофильтры: синий, красный, жёлтый. Можно их, наверное, использовать как конверсионные, т.е. подстраивать световую температуру под окружающий свет (лампы дневного света, лампы накаливания, люминесцентные лампы и т.д.)

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

светофильтр для светодиодной панели

Крепятся фильтры очень удобно — на магнитах. Приставил фильтр, и он уже держится.

Я намеренно в статье не использовал никаких отражателей, чтобы был виден светотеневой рисунок. Полученный от светодиодной панели свет можно далее еще модифицировать, если есть время и желание. Например, поставив на пути между светом от панели и объектом съемки тонкий рассеиватель. Это даст более мягкий свет. Или поставить отражатель с другой стороны от объекта съемки, противоположной светодиодной панели — это смягчит тени. Дерзайте.

Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 votes, average: 4,78 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я Вконтакте
 Я на Facebook

Подписаться на RSS ленту


Рекомендовать
Купить штатив Gitzo
Купить штатив или фоторюкзак Manfrotto
Купить светофильтры LEE

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • - тесты обьективов и фотокамер
  • - статьи по истории фототехники
  • - секретные приемы фотосьемки
  • - проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


купить светофильтр B+W

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

5 thoughts on “Светодиодная панель как основной источник света для фото и видеосъемки

  1. Дмитрий, здравствуйте. А почему вы пишите «световая» температура, а не «цветовая»? 

    • Здравствуйте, Владимир! Я неправ. Нужно писать цветовая. Это одно из понятий, название которого всё время путаю. Ведь речь про источники света, а не цвета :) Но по-английски звучит как «color temperature», что даёт однозначный ответ.

      • Дмитрий, как Вы оцениваете качество приборов студийного освещения GreenBean? Можете сравнить, например, с тем же Broncolor, или другими известными брэндами? (Сравнение нужно для решения о покупке). Спасибо.

        • Здравствуйте, Сергей!

          Вполне приличное качество у GreenBean. Я был удивлён.

          С Broncolor сравнивать было бы нечестно, цена совсем разная (например, одна моя световая головка Broncolor стоит 2500евро)

          Я бы выразился так: GreenBean позволяет сделать почти любое фото и видео. Кроме разных узкоспециализированных и специфических. Разницу при желании найти, конечно, можно, но для большинства задач — годится.

Страница 1 of 11