ГлавнаяфототехникаВыбор и покупка объектива → Вопрос по выбору мануальных объективов 50-85мм
11 731 просмотров
В этой статье 815 слов.
Bukvus - отправка ошибок

Вопрос по выбору мануальных объективов 50-85мм

Доброго времени суток. Спасибо за ответы, но я продолжаю надоедать вопросами. Сейчас на аукционах можно купить Carl Zeiss Planar T* 50/1.7 (C/Y) примерно за 8тыс., а 50/1.4 (C/Y) стоит 12 -16 тыс.

Здравствуйте, Александр!

В ответе я ошибся в одном месте — точки фокусировке останутся после смены экрана тк они нарисованы на пентапризме, а не на экране. Я уже просто забыл :-) А посмотрел в видоискатель и убедился.

1.

Про Carl Zeiss 50/1.7 я уже писал. Он лучше, чем Carl Zeiss 50/1.4 по резкости и контрасту. Но минимальная дистанция фокусировки у него больше 0,6м против 0,45м у 50/1.4.
Тут на ваш вкус. Насколько близко вы предпочитаете подходить к объекту съемки.

8тыс хорошая цена за 50/1.7. 50/1.4 не стоит названной цифры. Люди покупаются на светосилу, хотя разница просто смешная.

Вопрос по выбору мануальных объективов 50-85мм

Сразу скажу, что диафрагма в тесте соответсвенно максимально открытая для обоих. Но разница 1,4 — 1,7 просто никая и на график сколько-нибудь существенно не влияет.

Обратите внимание, что у CZ 50/1.7 верхняя кривая начинается где-то от 0,83, а у CZ 50/1.4 от 0,81. Это кривая контраста.

Вторая кривая — детали снимка средних размеров. Тут разница между объективами еще больше.

Нижняя кривая — резкость, мелкие детали. В начале графика центр кадра, вправо к краю — край кадра. Тут вы увидите, что резкость у CZ 50/1.4 падает 13-14мм от центра края ниже 0,2 (откровеннное «мыло»), а у 50/1.7 она падает в районе 18мм от центра кадра. Т.е. резкость Carl Zeiss 50/1.7 по краю кадра выше, чем у Carl Zeiss 50/1.4.

На 85мм можно найти 85/2.8 Sonnar — 17тыс. и 85/1.4 Planar — 23 тыс. Только все сделано в Японии. На 85 мм — выбрать Sonnar или Planar ?

2. Planar или Sonnar

Сразу обращу ваше внимание, что Planar и Sonnar это разные оптические схемы и соответственно объективы имеют разный рисунок. Какой рисунок лучше — вещь субъективная. Кто-то считает, что «рисунок» Sonnar, кто-то что Planar.

классическая схема Sonnar (Зоннар)

классическая схема Sonnar (Зоннар)

Классическая схема со временем прошла сильную модификацию и сейчас уже вопрос к какой точно оптической схеме Sonnar или Ernostar относится объектив — вопрос спорный. Carl Zeiss Planar 85/1.4 тоже уже совсем не похож на классический планар.

По мере развития просветлений линз необходимость в массивных склейках отпала и линзы стали разъединять так как это даёт больше свободы дизайнеру оптической системы по устранению хроматических аберраций.

Современные схемы

оптическая схема Planar и Sonnar

оптическая схема Carl Zeiss Planar 85/1.4 и Sonnar 85/2.8

Вопрос по выбору мануальных объективов 50-85мм

образец снимка с Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

образец снимка с Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

образец снимка с Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

образец снимка с Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

образец снимка с Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

Эти снимки я взял с Flikr.com.
Там же можно посмотреть снимки с Carl Zeiss Planar 85/1.4. У меня он есть, но я им почти не снимал еще (не успел). У меня в фаворитах пока CZ Makro-Planar 100/2.8 и CZ Makro-Planar 60/2.8.

Вот графики MTF с обоих объективов.

Carl Zeiss Planar 85/1.4 vs Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

Carl Zeiss Planar 85/1.4 vs Carl Zeiss Sonnar 85/2.8

Пришлось сравнивать на F5.6 так как их графики на открытой диафрагме уже слишком сильно отличаться будут и сравнение будет некорректным.
Результаты с F5.6 можно условно перенести на F2.8. Т.е. можно заранее сказать, что CZ Sonnar 85/2.8 будет более резким на F2.8, хотя в целом отличаться их параметры будут не сильно.

Есть еще маленький нюанс — Carl Zeiss Planar 85/1.4 немного софтит на полностью открытой диафрагме. Но это и предсказуемом — все объективы софтят на F1.4. Если же вы будете его прикрывать до F2.8, то форма дисков нерезкости будет уже неидеальной (хотя еще вполне приятной). Sonnar лишён этих недостатков. Как впрочем и дополнительной светосилы :)

Есть еще разница в конструктиве. Sonnar более пластиковый (260гр против 595гр)

Некоторые считают, что объективы сделанные в Германии лучше. Но я лично в это не верю. То, что японцы получили все четрежи и технические материалы для изготовления объективов (Carl Zeiss под торговой маркой Contax) — официальный факт. С чего бы тогда немецким версиям быть лучше? Это же не сравнение Япония- Китай. Сама фирма Carl Zeiss утверждает, что разницы нет. А вот в цене разница существенная на Ebay, подпитываемая данным мифом.

Одним словом выбираете Sonnar или Planar в зависимости от диафрагмы на которой планируете снимать в большинстве случаев. По рисунку вы сходу их не отличите, а только при длительном использовании обоих. Заранее посмотрите их «рисунок» на Flikr'e.

Как различить версии объектива "AE' или «MM», чтобы не цеплялось зеркало ?

3. Версии AE и ММ объективов Carl Zeiss Contax

версии можно отличить так...

[lock]

На версиях AE последнее число диафрагмы нарисовано белой краской, как и все остальные числа. На версиях ММ последнее число диафрагмы нарисовано зеленой краской.

Версии AE и ММ объективов Carl Zeiss Contax

Версии AE и ММ объективов Carl Zeiss Contax

Версии AE и ММ объективов Carl Zeiss Contax

Carl Zeiss MMJ vs AEJ (MMG vs AEG)

Но не все версии AEJ имеют более длинные выступы!

Но не все версии AEJ имеют более длинные выступы

[/lock]

От серийного номера объектива Zeiss зависит его качество ? Где лучше по интернету приобрести объектив ?

Данные по серийным номерам фирмы Carl Zeiss есть только до 40-ых годов. Далее они разрозненны так как эту марку использовала фирма, которая базировалась на заводах Carl Zeiss в ГДР. Это объективы Carl Zeiss Jena. Так получилось после войны, когда Carl Zeiss раскололся на 2 части. VEB Carl Zeiss Jena на территории ГДР и Carl Zeiss в Оберхофене, ФРГ.

Вобщем по серийным номерам всё запутано.

Я приобретал объективы в основном на Ebay.com. Один приобрёл здесь, в С-Петербурге через Авито (avito.ru).
На Ebay.com довольно удобно и быстро. Хотя на мой взгляд стоит покупать у проверенных продавцов (рейтинг Top-seller). У них не самые дешевые цены, но объективы часто как новые.

Лучше брать уже укомплектованные объекивы (бленда, чехол, коробка, защитный фильтр) так как каждый аксессуар может стоить вполне существенно. Так фирменная бленда может стоить от 1500р — 6000р.

резиновая бленда

резиновая бленда

металлическая бленда

металлическая бленда

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 votes, average: 4,83 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я Вконтакте
 Я на Facebook

Подписаться на RSS ленту


Рекомендовать
Купить штатив Gitzo
Купить штатив или фоторюкзак Manfrotto
Купить светофильтры LEE

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • - тесты обьективов и фотокамер
  • - статьи по истории фототехники
  • - секретные приемы фотосьемки
  • - проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


купить светофильтр B+W

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

One thought on “Вопрос по выбору мануальных объективов 50-85мм

  1. Уведомление: Впечатления от различных объективов Carl Zeiss / Contax

Страница 1 of 11