Брать ли "ведро стекла и железа" ?

Главная Обсуждаем фотографию Фототехнику Объективы Брать ли "ведро стекла и железа" ?

Помечено: 

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Евгений 8 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33771

    tviks34
    Участник

    Здравствуйте уважаемые Дмитрий и форумчане! Если поменьше воды, то такой вопрос: по факту есть D300 (в планах-перспективе что-то из D800-й серии), из стёкол пока- Nikkor 28-70/3.5-4.5D, 80-200/2.8 Mk1, Sigma 70-300/4-5.6 DG OS. Трамбон взял недавно после сигмы, так как хотелось более пластичного, «арт»-стекла, дл портретов, предметки, баловства с макро и т.д.. Определенные, даже сказал бы немалые, положительные сдвиги с недавним приобретением есть, хотя и не без претензий к стеклу, разумеется учитывая, что оно довольно древнее. Но аппетит как всегда приходит во время… не вовремя :) Наткнулся на объявление о продаже светосильного портретника 135/1.8 из серии Sigma Scalematik, XQ и подобных 70-80-х годов (прикрепленное к объявлению фото «макро-пейзажика» якобы с такой линзы, другие два портретных снимка с другого источника, но тоже якобы с этой модели).
    В одном месте, как говорится, засвербило, но бюджет далеко не резиновый, хотя в принципе, если оно того стОит, подъёмный (запрашиваемый ценник 450$) и собственно так сказать ТЗ или главный вопрос темы: стекло редкое, в инете никакой информации практически нет, и, если при тестах понравится, то: 1.Разумно ли его брать, торговаться ли с продавцом? 2. Или не стОит динозавров коллекционировать и нацелиться на что-то современное типа Цейса Сонар ZE/ZF, с не гуманным для большинства увлеченных ценником? 3. Взять что-либо менее дорогое с аналогичным-подобным качеством? Буду признателен любому субъективному мнению Вас Дмитрий и всех форумчан.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #33777

    Евгений
    Участник

    Если нужен гарантированный результат, то стекла следует брать только современные из линейки актуальной на данный момент времени. Арт-стекло оно либо нравится либо нет и к качеству оно никакого прямого отношения не имеет. Если засвербило то надо брать, при условии что стекло вписывается в круг ваших задач. Копить деньги и ждать каких-то перспектив — это бесперспективно )). Нужно брать то что нужно сейчас ибо потом может не наступить вовсе. К тому времени когда карман «созреет» может много воды утечь и стекла новые выйдут и тушки и будут ли они совместно «рисовать» так как планировалось ещё большой вопрос. Снимать нужно СЕГОДНЯ — вот главный принцип из которого следует исходить

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.