ГлавнаяВидеосъемка → Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео
4 872 просмотров
В этой статье 330 слов.
Bukvus - отправка ошибок

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

Сегодня я открываю новый раздел на сайте — Новинки. Больше не нужно будет искать специально по другим сайтам. Раздел новинки курируется Антоном Коржавиным, но кто тоже любит покопаться и поискать новинки — рад буду, если подключитесь к этой теме!

В области фото и видеосъемки назревает целый переворот. И начнём мы эту тему обзором новинок.

к содержанию ↑

Что такое сферическое фото

Это фото снято одним кадром. Его можно крутить мышкой или стрелками клавиатуры. На планшете пальцем.

[ggpkg id=39173]

к содержанию ↑

Что такое сферическое видео

В браузере Chrome и Windows 7 появляется в правом верхнем углу кружок со стрелками. Значит видео распознано как сферическое и его можно вращать в любую сторону как мышкой, так и стрелками.

Видео снято без монтажа.

к содержанию ↑

Новинки сферического фото и видео

к содержанию ↑

SAMSUNG GEAR 360

Южнокорейская компания SAMSUNG представила панорамную камеру SAMSUNG GEAR 360.Камера способна захватить все происходящее во круг оператора, благодаря двум линзам с двух сторон и углами обзора в 195° на каждую из линз при светосиле 2.0.На камере установлены два CMOS-сенсора по 15 Мпикс,так что можно получать статичные изображения разрешением 30 Мпикс. При видео записи же дающие предельное разрешение в 3840 × 1920 точек.

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

На камере присутствуют физические кнопки для управления, а также крохотный монохромный дисплей типа PMOLED диагональю 0,5″.

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

Из интерфейсов камера получила Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц) с поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, NFC и USB 2.0. благодаря синхронизации Gear 360 со смартфонами Samsung, есть возможность просматривать видео прямо во время съемки, сохранять и воспроизводить его на смартфоне и загружать в социальные сети и Google Street View.

Функциональность Samsung Gear 360 в целом достаточно скромна: пользователю доступно несколько режимов, среди которых значится 360-градусная съёмка или 180-градусный охват с задействованием объектива на одной стороне камеры. Устройство поставляется в комплекте с небольшим штативом-треногой, на место которого подойдёт любой другой подобный аксессуар за счёт наличия стандартного крепления. Кроме того, камера от Samsung не боится брызг и пыли благодаря защищённому от внешнего воздействия корпусу. Автономность её работы обеспечивается батарей ёмкостью 1350 мА·ч.

Говоря про нынче множащиеся камеры с охватом 360 градусов, нельзя не сказать и про другие новинки.

к содержанию ↑

NIKON KEYMISSION 360

И так.,вторая камера с охватом в 360° это NIKON KEYMISSION 360.

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

Благодаря ударостойкому герметичному корпусу, камере не страшны падения с высоты до двух метров, погружения под воду на глубину до 30 метров, удары и перепады температур.

Тут Nikon пошли путем кубизма,отказавшись делать из своей камеры «яблоко».

Основные технические характеристики не раскрыты.

к содержанию ↑

NOKIA OZO

Помните финскую компанию NOKIA? Именно они и занялись разработкой и созданием устройства виртуальной реальности,однако это стал не шлем как многие ожидали.

Устройство получило название NOKIA OZO, и это специализированная камера для профессионалов в создании контента VR.

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

Новинка способна захватывать 3D-видео 2K x 2K с углом обзора 360 градусов и записывать пространственный звук.Все это благодаря восьми блокам линз,и восьми микрофонам.

Видео с частотой 30 к/с будет сохраняться на твердотельный накопитель емкостью 500 Гб, продолжительность записи в максимальном качестве не превысит 45 минут. Масса камеры, изготовленной из алюминиевого сплава, составляет 4,2 кг при габаритах 264 x 170 x 160 мм. Камера рассчитана на работу в обычных климатических условиях при температуре от 0 до 25°С.

Все это 5000$ по предзаказу.

На этом думаю стоит остановится,камер нынче способных захватить видео 360 град,куда больше чем мы думаем,но все они еще хуже чем предыдущая.

Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

А чего бы вам хотелось от камеры 360?

P.S. В ближайшей статье будет рассказ про доступную большинству камеру для сферической съемки и мои впечатления от неё.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (10 votes, average: 4,90 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я Вконтакте
 Я на Facebook

Подписаться на RSS ленту


Рекомендовать
Купить штатив Gitzo
Купить штатив или фоторюкзак Manfrotto
Купить светофильтры LEE

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • - тесты обьективов и фотокамер
  • - статьи по истории фототехники
  • - секретные приемы фотосьемки
  • - проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


купить светофильтр B+W

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

6 thoughts on “Фотокамеры 360 градусов! Сферическое фото и видео

  1. Я же говорил, что следующий шаг это порт USB в височной области. Провода уже сейчас умеют в мозг вживлять, осталось только совместить две технологии. Осталось недолго ). К врачу пришёл, он к штекеру запитался и ошибки-сбои на монитор вывел. На работу пришёл, провод подключили и задачи на год загрузили. Не справляешься — разряд тока. Деньги и трудовые книжки станут не нужны потому что после пятого разряда ты уже не выживешь)

  2. Интересно... но это ведь только для web? Печатать ведь такие фотографии смысла нет, или же использовать их только как фишай.

    Для съемки экстремальных видов спорта наверное самое то! )

    • самый сок это очки виртуальной реальности-эффект присутствия.

      С развитием технологий в съемке 360 градусов,использовать можно когда угодно и где угодно-спорт,камеры видео наблюдения,подводная съемка,для нефтеных и угольных разработок,в медицине...спектр применения велик:)

      • С одной стороны да, а с другой мне приятнее без очков «погружаться». Очки это как-то слишком... Еще добавить покачивания стула и дождь и вообще укачает :)

    • Можно и напечатать в виде шарика или фрагмент, но основной смысл в просмотре на мониторе.

      Не только для экстремальных видов спорта (тут без вариантов ничего лучше не придумать!!!), а еще для интерьерной съемки, например. Также для туристов удобно — пришёл в музей, нажал один раз на кнопку в центре зала и потом смотри все картины, которые были, не нужно снимать каждую в отдельности. Конечно, будут искажения, но как правило потом на мониторе мы уже смотрим просто атмосферу зала, а не конкретные картины, которые и так можно скачать в интернете.

Страница 1 of 11