Главнаявсякое → Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)
6 127 просмотров
В этой статье 258 слов.
Bukvus - отправка ошибок

Инструкция на программу Reikan Focal «быстрый старт» (не официальная, моя)

Этап 1. Скачиваем дистрибутив по ссылке, которую я дал после покупки программы. Версия программы указана в её названии. Описание установки здесь

zip — для Windows
dmg — для MacOS

Этап 2. Регистрируем программу согласно этой инструкции

Этап 3. Распечатываем мишень и вешаем её на стену.

Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)

Этап 4. Обеспечиваем хорошее и равномерное освещение. Предпочтительно два стрип-бокса под 45 град к мишени, как на картинке.

Этап 5. Устанавливаем камеру на штатив (на расстоянии 50*фокусное объектива) и обеспечиваем параллельность плоскости объектива мишени. Вот тут про параллельность плоскости объектива мишени

Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)

Этап 6. Подлючаем камеру к компьютеру и запускаем программу. Я пользуюсь ноутбуком, потому что удобнее перетаскивать его и длинным USB шнуром 5м т.к. объективы бывают длиннофокусные и нужно отходить далеко от ноутбука (на крайний случай я перестаскиваю ноутбук).

Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)

Нужно закрыть видоискатель. У меня специальной шторки нет, как на камерах серии 1D, потому я просто накидываю на камеру чёрный бархат, чтобы закрыть видоискатель.

Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)

Этап 7. В программе нажимаем Fully Automatic Microadjustment

Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)

Этап 8. В открывшемся меню выбираем кнопку «Start» (она указана красной стрелкой). Программа выдаст пару предупреждающих окошек, чтобы вы отключили стабилизатор, если есть и перевели камеру в режим AV, а дальше начнет работать. Примерно за 2мин при хорошем освещении программа уже всё сделает и выдаст отчёт с предложением внести коррекцию или скажет, что у вас всё идеально (крайне редко!).

Инструкция на программу Reikan Focal "быстрый старт" (не официальная, моя)

В процессе программа делает снимки с разными установками коррекции и анализирует резкость изображения. Его она отмечает точками на графике и в принципе сразу видно, с какими установками лучше, а с какими хуже. По окончании тестирования программа показывает вам наилучшее значение. Вы можете «прогнать» программу несколько раз. Точность полученного значения зависит от условий освещения и от стабильности автофокуса объектива.
В программе также есть тест на стабильность работы автофокуса.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 votes, average: 4,75 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я Вконтакте
 Я на Facebook

Подписаться на RSS ленту


Рекомендовать
Купить штатив Gitzo
Купить штатив или фоторюкзак Manfrotto
Купить светофильтры LEE

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • - тесты обьективов и фотокамер
  • - статьи по истории фототехники
  • - секретные приемы фотосьемки
  • - проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


купить светофильтр B+W

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

11 thoughts on “Инструкция на программу Reikan Focal «быстрый старт» (не официальная, моя)

  1. Скажите, а если мне смысл покупать эту программу если мой никон 50 1.8 г не настраивается внутрикамерно т.е. в моем объективе бэкфокус больше чем я его могу подстроить в камере. справится ли с моей проблемой Reikan Focal?

    • Егор, в этом случае нет смысла. Программа использует возможности камеры, потому нельзя поставить коррекцию больше, чем возможно через меню камеры.

  2. С проблемой жёсткого требования к перпендикулярности столкнулся при тестировании с шкалой-линейкой под 45 градусов. Положение мишени по уровню обеспечить не проблема. А вот на штативе уровень на основе шаровой головы, бесполезен. Высоту по центру мишени обеспечить можно с надеждой на горизонтальность пола (это большая проблема, если не найду 7,5 м помещения и с 100 и 135мм идти настраивать в лес). Погрешности перпендикулярности к оси объектива по горизонту не избежать, надежда на большое расстояние.

  3. К предыдущему комментарию (не прикрепились файлы)

    Присоединенная картинка:

    • Что-то у вас мишень плохо освещена. Нужен дополнительный свет. Светить желательно под 45 град с двух сторон, чтобы не было блика на мишени. Свет должен быть одинаковый по цветовой температуре (сине-красную мишень довольно сложно анализировать, а программа использует RGB фокусировку).

  4. К сообщению прикреплены пристрелочные кадры без обработки.

    1.В поле стандартной мишени должно попадать, кроме центральной, шесть точек вокруг, а центральная точка чётко перекрывает центральный кружок на мишени, ни больше, ни меньше (как на фото из инструкции)? Или это не обязательное условие?

    На пробных кадрах эти 6 точек вне листа А4, а центральная перекрывает полмишени. Выдержано условие 50хФ.Р.

    2.Почему 2 правила установки мишени противоречат друг другу?

    «около «часто используемых» расстояний» 50 х ф.р.

    35мм гиперфокал 2,5м

    100мм макро 0,5м 5м

    135мм 3,5м 6,75м

    3.Расстояние 50хф.р. от мишени до фокальной плоскости фотоаппарата или до переднего края линзы? Насколько точно выдерживать? По отвесу к отметке на полу или «на глаз?

    4.При печати из PDF у меня установился размер печати 96%. Ставить 100 или больше, для увеличения поля мишени?

    Присоединенная картинка:

    • Игорь,

      1. главное, чтобы было выдержано условие про 50 фокусных, центральная точка в центре и камера параллельна мишени (а оптическая ось объектива перпендикулярна)

      2. зачем гиперфокал? 35мм фокусного = 1.75м до мишени

      50мм фокусного = 2.5м до мишени

      3. расстояние 50 фокусных до плоскости сенсора. Она у всех камер помечена перечеркнутым кружком на корпусе камеры. Большой точности не нужно т.к. смысл 50 фокусных в том, чтобы ваш объектив не превзошёл по разрешению мишень. А вот перпендикулярность мишени выдерживать желательно точно. Иначе у результат у вас будет каждый раз разный, в зависимости куда сфокусировалась камера чуть влево или чуть вправо.

      4. 96% нормально. Главное, чтобы вся мишень влезла и хватило качества печати принтера. Рекомендую лазерный ч.б. принтер и если у вас HP, то качество ProRes.

      • В сообщение скопировал табличку, столбики сдвинулись, поэтому непонятно.

        Имелось ввиду в вопросе:

        ФР объектива / часто используемое расстояние / ФРх50

        35мм / более 10м / 2,5м

        100мм(макро) / 0,5м / 5м

        135мм / 4м / 6,75м

        В Инструкции есть слова «...при использовании макро тест-таблицы крупным планом 1:1...» — это о чём?

        По поводу освещения — кадры сделаны для того, чтобы показать заполнение кадра при 50хФР (1 кадр -35мм/2,5м, 2 кадр 130/6,75м).

        Как выкрутиться с освещением для работы с программой не знаю. Надеялся на светодиодную панель, потом дочитался, что не рекомендуется. Покупка стрипов в ближайшем году не планируется, в узком коридоре ставить освещение с боков — тесновато. Может, искать другое помещение (или идти в лес с ноутбуком весной :)

      • Из инструкции: «Наилучший результат достигается при печати тест-таблицы на матовой бумаге высокой плотности на струйном принтере.

        Тонер лазерного принтера может иметь большую отражательную способность и поэтому влиять на качество анализа изображения и результат тестирования будет менее достоверным.»

        Так можно печатать на лазерном? У меня светодиодный Xerox Phaser 3010, можно поставить «Улучшенное качество» и «Детализация»

        • Можно печатать на лазерном. Если поставить правильно свет, то таких проблем нет. Правильно — это с двух сторон под 45 град, желательно рассеянный свет. А если светить «в лоб», то и правда тонер может блестеть. Но у струйника свои проблемы, у него точки цветные и растром. Так что лучше лазерный, проверено.

Страница 1 of 11