Сanon ЕOS-1Ds

В этой теме 45 ответов, 4 участника, последнее обновление  Дмитрий Евтифеев 8 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25151

    Vlad
    Участник

    перепала вот такая древняя камера Сanon EOS-1Ds

    Кто то пользовался данным раритетом? какие у нее глюки и косяки есть? Начто способна в наше время эта камера?
    сразу говорю что бараейка не главное. так как несобираюсь заниматься денежной схемкой. В общем все будет фотаться что и на мыльницу. пьянки, гулянки,немецкое домашнее документальное фото, всякие железки, в общем ничего особенного.

    какие трудности могут возникнуть у чайника с этой камерой? первую уже заметил, привередливая к микродрайвам, не понравилисть 4-5-6 гиговые. съела только 340мб.

    если правильно все понял то родные это любые EF объективы от Canon разной степени пластмассовости, но в любом случае пластика в них больше чем железа. или через переходник крутится объектив от зенита.

    1. сколько надо переходников? по одному на объекьтив. или можно вертеть один на все? какой переходник самый лучший и идеальный?

    пока первые мысли все., потом будут вопросы касаемо кнопок. а то непонять некоторые зачем нужны. жмешь а ничего не случается.

    2. кнопка спуска затвора нормальная которая сверху. понимает двойное нажатие. чуть нажал оно там фокусируется. дальше надавил сняло. а вот кнопка которая внизу. портретный режим. почему то сразу вызывает спуск затвора. это так и должно? или это дефект?

    #25158

    Евгений
    Участник

    у Аркадия на Радоживе есть обзор этой камеры

    #25159

    Евгений
    Участник
    #25175

    Долго пользовался камерой, аналогичной вашей (Canon 1D mark II N). Только на моей было 8 Мпикс и кроп 1.3, а у вас полнокадровая и 11 Мпикс, хотя и старше моей.
    Впечатления от камеры очень положительные. Влагозащита, время работы от аккумулятора.. Продуманность кнопок (это вы потом поймете, как изучите кнопки).
    Все объективы EF подходят. EF-S (для кропов) — не подходят.
    Адатер на зенитовские объективы M42-Canon EOS. Есть у меня, если будет нужен. Стоит 1000руб. Там все прелести последнего поколения адаптера, с подстройками под конкретный объектив.
    Можно один адаптер на все объективы М42, но тогда придётся перекручивать каждый раз на другой объектив и не будет смысла делать подстройки под конкретный объектив. Как понять чем снимали и как скорректировать фокус в адаптере? Так что можно, но лучше для каждого объектива свой адаптер. Тем более навинтил и сидит как родной.
    Самый лучший переходник — с чипом последнего поколения, где есть все корректировки. Называют его по-разному. Послденее время «4-ого поколения» или «с чипом EMF». Не не просто «с подтверждением фокуса». (это старый).
    2. на камере отличный автофокус.
    Что за кнопка снизу?

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #25284

    Vlad
    Участник

    спасибо за ответ.

    кнопка снизу. это вторая кнопка спуска затвора. когда перключаешь рычажок внизу и камеру переворачиваешь в портретный режмим.
    так вот эта самая кнопка мне и не нравится. может просто я на нее давлю не так.

    сейчас пытаюсь разобраться со всеми кнопками что есть. чтобзапомнить что и куда и зачем.

    если я правильно понял то диафрагма на EF объективах устанавливается через камеру, а не кольцом на объективе. и его вообще нет ни накаких?

    вроде бы на этом форуме а может на другом читал что не существует качественных переходников для М42 объективов. везде кривая штамповка а фрезерованых нет. это так? переходники что у вас хоть не пластиковые?

    фото пока выходят все отстой. надо бы понять методику. а не вертеть все настройки и смотреть что получится из этого.

    #25291

    takman
    Участник

    Для начала как минимум прочитать инструкцию к камере, и далее по функциям P,Tv,Av,M. Хотя бы P, и сочетания клавиш.
    Переходники даже китайские из метала, сколько покупал не было проблем в использовании. Может везло…
    Объективы как уже сказали ef только, но и среди них даже дешевый ef 50/1,8 будет устраивать по качеству выдаваемой картинки, не говоря уже про более дорогие стекла.
    Если поставите любой советский м42, либо подобные объективы будет у вас управление диафрагмой на объективе. Но не стоит гнаться за фокусными больше 85мм, лучше попробовать на индустаре 50-2 и гелиосах 44, может не ваше… Мое личное мнение что все что более 85мм в ручной фокусировке удобно только со штатива.
    Ну и немного юмора https://www.youtube.com/watch?v=vEh-b8tI3LI

    #25294

    Vlad
    Участник

    провитать проще если бы инструкция была на русском. так что полистав картинки пришлось успокоиться. время есть разберемся.

    из отечественных есть Юпитер-37А 3,5/135, Юпитер-21М 4/200, Гелиос-44М-7, Индустар-61Л/З-МС 2,8/50, Гелиос 44-2 2/58.
    пока не буду ничего покупать. надо научиться пользоваться тем что есть.

    еще не понять почему столько мазни и как с ней бороться. стаившь выдержку покроче. снимо темный. подлинне то мазня. пробую пока снимать вприорите выдержкм Tv

    #25295

    Понял. Это очень полезная кнопка для съемки в вертикальном положении камеры. Она полностью такая же, как и обычная кнопка спуска.

    Переходники конкретно на м42 не такие уж плохие (хотя можно постараться и найти плохие), потому что они с резьбой. Переходники аллюминиевые. Можно поискать особо качественные, сделанные в европе, но смысл? Они будут стоить тысяч 8. Те дороже объектива.
    Особо качественные ставят не на советские объективы, а, например, leica и цейс старые.

    #25296
    #25310

    takman
    Участник

    В данный момент каким объективом пользуетесь?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 46 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.