Прошу совета

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Евгений 8 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29230

    az lk
    Участник

    Уважаемые фотографы, прошу вашего совета.
    Небольшая предыстория.
    Мы с женой собрались покупать кит Canon EOS 70 D + 18-135 IS STM, как лучший выбор для начинающего любителя.
    Но тут у меня от папы остались несколько объективов — как советских, так и других, в т.ч. немецие Carl Zeiss и др.
    Вот весь список:

      Carl Zeiss Jena Tele-Tessar 1:6,3 F=18 cm
      Carl Zeiss Jena Triotar 1:4 F=8,5 cm
      Carl Zeiss Jena Sonnar 1:1,5 F=5 cm
      Carl Zeiss Jena Tessar 1:8 F=2,8 cm

      PENTACON 4/200
      AMAR PZ0 4,5/105
      AMAR PZ0 1:4,5 F=10,5 cm

      Юпитер-9 1:2 F=8,5 cm
      Юпитер-11 4/135
      Юпитер-11 4/135
      JUPITER-12 2,8/35

      MIR-1 2,8/37
      MC HELIOS-44M-4 ZENIT 1:2 F=58mm
      РУССАР МР-2 5,6/20
      Зоркий ЗK 1:2 F=5 см
      ВЕГА-11У 2,8/50
      И-90У 4/75
      INDUSTAR-6IL/Z

    Вопроса два: 1) не могу окончательно для себя уяснить, какие из этих объективов я смогу приспособить на 70D?
    Прочитав за короткое время кучу материалов, получил в голове полную кашу — карданные/дальномерные/зеркальные…какие из них мои?.. По некоторым советским, напр. для Юпитера и Гелиоса, вроде стало понятно, что подойдет переходник M42-EOS (с чипом или без), а насчет других (Руссар, Вега, Зоркий) у меня нет уверенности, т.к. я так и не понял, не будут ли они слишком глубоко утапливаться в тушку и из-за этого задевать зеркало?
    По иностранным (Carl Zeiss, PENTACON, AMAR PZ0) ситуация еще хуже, т.к. я окончательно запутался в резьбах-байонетах — где что…
    «Внезапно» оказалось, что этих байонетов мильон…эх, был бы папа жив, но спросить уже не у кого.
    Наверное, я плохо ищу, но по некоторым объективам (Carl Zeiss и PENTACON) я так и не смог найти информацию, какое у них крепление и есть ли способ/переходник, чтобы пользоваться ими на Canon EF-S. Насчет AMAR PZ0 прочитал, по-моему, где-то здесь, что это полное барахло и его нет смысла приспосабливать к кэнону.

    Второй вопрос, может быть, даже более важный — какие объективы по вашему мнению мне стОит оставить себе, с учетом того, что никаких навыков фотосъемки ни у меня ни у жены нет. Вернее, в детстве щелкал на Смену и Любитель, с папиной подачи, но это язык не поворачивается назвать «фотографией». В свое время папа мне многое рассказывал и показывал, но я тогда совсем не увлекся фотографией, и наверное, зря. У меня до сих пор лежит его самодельный фотоаппарат, который он сделал вместе с братом в далеком 1933 году, такой вот семейный раритет.
    Еще от отца остались пленочные аппараты — Киев, Exacta, Minolta, Olympus, еще что-то. Возможно, я еще не все нашел, потому что точно помню, что у него был Rolleiflex с шахтой, как на этой фотке: https://commons.wikimedia.org/wiki/File%3ARolleiflex_camera.jpg
    Также остались массам тросиков, видоискателей, вспышек, кофры, бленды, светофильтры, экспонометры, но они все того времени (не современные) и подойдут, скорее всего, только к этим старым объективам.
    Сомневаюсь, что мы соберемся в ближайшее время переходить на FF, эту бы освоить для начала.

    Буду благодарен любой помощи и подсказкам.

    #29232

    Евгений
    Участник

    С учётом того что навыков съёмки у вас нет, то я бы оставил всё! Они лежат и есть не просят. Просто потом можете пожалеть, что избавились. Годика через два вернётесь к этой теме. Читать надо меньше, нужно больше снимать ))). В любом случае нужно чётко понимать чем не устраивает объектив и почему его нужно продать, а другой оставить. И не просто «где-то прочитал» и кто-то мне «сказал». До этого доходишь не сразу. Я тоже со временем меняю мнение об объективах. То что раньше казалось хорошим уже кажется барахлом и наоборот, то что не использовал может показаться интересным. Накрутить можно всё. Начните с переходника М42 и Гелиоса, Индустара и Юпитеров. Может появиться соблазн начать с Цейсов, да они лучше, но я бы этого не делал. Когда с плохого объектива переходишь на объектив получше появляется желание больше снимать. А если наоборот, то сделаете несколько снимков и отложите не вникнув в тему. Станете заложником собственных ошибок и мировоззрения. Потом вам как в ветки с Фуджи ничего не докажешь )))

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.